ПРИТЧИ


 

ГРУЗ ОБИД

Для того чтобы все студенты усвоили предложенную тему, преподаватель предложил эксперимент. Каждый должен был вспомнить все обиды, нанесённые ему другими, взять одну картофелину и написать на ней имя обидчика. Таким образом у каждого набралось достаточное количество картофелин, которые нужно было сложить в пакет и каждый день повсюду носить с собой. У некоторых пакеты были очень тяжёлыми. Студентам было предложено носить пакет в течение одной недели.
Возникло большое неудобство – носить пакет повсюду за собой. Это давало понимание о духовном весе обид, который каждый носит в себе ежедневно. К тому же, пока все следили за тем, чтобы не забыть где-нибудь пакет, забывали о более важных и нужных делах. Вдобавок через несколько дней картофель у всех стал портиться и источать неприятный запах.
Эксперимент показал, что у всех имеется испорченный картофель в рюкзаке чувств. А также стало ясно, чем каждый должен платить за то, что ежедневно носит в себе прошлые обиды, которые невозможно изменить.
Так яд обид отравляет наше существование и не даёт легко и свободно двигаться вперёд. Только прощение тех, кто их нанёс, освобождает от обид и их веса и даёт ощущение духовной свободы. И часто самый главный, кого нужно простить, мы сами: за слова, за мысли, за дела. Прощение — это ключ к свободе.

 

ПОЛНАЯ ЧАША

К одному японскому Учителю пришёл университетский профессор, чтобы задать интересующие его вопросы относительно размышлений, самого процесса мышления, медитаций. Профессор считал себя очень умным, гордился своими знаниями и славился тем, что не считался с мнением других, будучи уверенным в своей собственной правоте и истинности собственных суждений. Учитель хотел поделиться своими знаниями с профессором и решил продемонстрировать их на примере. Он начал с того, что стал разливать чай. Очень медленно он наполнял чашку. Чашка наполнилась, потом переполнилась. Учитель, казалось, этого не замечал и продолжал лить чай. Жидкость начала проливаться на скатерть. Старый маэстро, улыбаясь, невозмутимо продолжал наливать чай. Университетский профессор с огромным изумлением наблюдал, как переливается чай, не в силах объяснить подобную рассеянность. Какое расхождение между нормами приличий! В какой-то момент он не выдержал и сказал Учителю:
— Она полная! Больше уже не войдёт!
Не прерывая своего занятия, без тени замешательства Учитель ответил:
— Ты тоже полон своей культурой, своими мнениями, выводами, догадками, предубеждениями так же, как эта чашка. Как я тебе могу рассказать о знании, мудрости, как до тебя могут дойти самые простые вещи, если ты не опустошишь свою чашку?
Профессор поблагодарил за урок и с тех пор стал стараться слышать мнение других людей и не обесценивать ни одно из них.

 

МЫ ВЕРИМ В ТО, ЧТО ВИДИМ

Один всадник ехал по дороге и вдруг увидел, как очень ядовитый скорпион залез в рот и спустился в горло спящему у обочины мужчине. Всадник спешился, ударом кнута разбудил спящего мужчину и вынудил есть экскременты животных, валявшихся рядом на земле. Мужчина завыл и скорчился от боли и отвращения:
— За что ты мне делаешь это, что я тебе сделал? — хрипел он.
Но всадник продолжал хлестать его кнутом, заставляя есть экскременты. Вскоре мужчину стало тошнить, и он исторгнул содержимое желудка вместе со скорпионом. Тогда он понял, что произошло, и поблагодарил всадника за то, что тот спас ему жизнь, и в благодарность поцеловал ему руку, а также постарался вручить простенькое колечко в знак признательности. А на прощание спросил:
— Но почему вы просто не разбудили меня? Зачем предпочли употребить кнут?
— Надо было действовать быстро, — ответил всадник. — Если бы я тебя просто разбудил, ты бы мне не поверил, или тебя бы парализовал страх, или ты бы скрылся. К тому же ни за что на свете ты бы не стал есть экскременты, а боль от ударов кнутом вынуждала тебя содрогаться, что дало возможность избежать укуса скорпиона.
После этих слов он пришпорил коня, продолжив свой путь.
Неподалеку от места происшествия находились двое крестьян из соседней деревни, они стали свидетелями случившегося. Возвратившись в деревню, крестьяне рассказали об увиденном соседям:
— Друзья! Мы стали свидетелями печального случая, который подтверждает, какие нехорошие люди бывают на этом свете. Один бедный работник прилёг отдохнуть у дороги, когда подъехал один надменный всадник, посчитавший, что бедняга мешает его коню. Он соскочил с лошади и кнутом стал стегать спящего. Не удовольствовавшись этим, он заставил есть его экскременты, пока того не вырвало. Потом принудил поцеловать себе руку и к тому же украл у бедняги кольцо. Но не волнуйтесь, мы подстережём этого высокомерного всадника, когда он будет возвращаться, и всыплем ему так, чтобы неповадно было издеваться над простыми людьми.

 

СТАРУШКА-СОСЕДКА

В подъезде нашего дома жила бабушка. Звали её Люба. Было ей 97 лет. Милая, приятная старушка, всегда в хорошем настроении, улыбчивая и приветливая. Для меня она стала светлым учителем. Объясню почему. Сначала бабушка Люба украсила подоконник на своём этаже нашего подъезда горшками с цветами. Красиво. На следующий день самые яркие цветы, те что с бутонами, украли, и около метро можно было увидеть людей с посиневшими лицами и горшками бабушкиных цветов. Соседи решили поставить замок-домофон на входную дверь. А она повесила на стены рамки с изречениями знаменитых людей, пробуждающие совесть, похожие на заповеди. И снова поставила цветы на подоконник. Уютно. В подъезд стали проникать компании шумных подростков. Бабушка Люба вышла и предложила им воды или чаю. Они долго смеялись. Посрывали цветы и перевернули рамки. На следующий день она вновь поставила цветы, вернула рамкам прежний вид и положила на подоконник книги. Классику. Пришли подростки. Галдели, шумели. Она вышла и… предложила им чаю со своими только что испечёнными и аппетитно пахнущими плюшками. Ребята не смогли отказаться. И даже забрали с собой книги с обещанием прочесть. Цветы они не тронули, рамки тоже. Ещё через день она вынесла пластиковую бутылку с водой, чтобы каждый, кто решил позаботиться о цветах, смог их полить. И… новые книги. Вечером пришли подростки, обливали друг друга водой, хохотали и галдели. Бабушка снова вышла к ним и предложила чаю с плюшками, забрала бутылку, наполнила её водой и попросила их полить цветы. Ребята стали приходить в подъезд каждый день, соседи возмущались, даже как-то вызвали полицию, но соседка сказала, что это, мол, к ней, её ученики пришли за книжками, раздала при полицейских книги растерянным подросткам и проводила полицию: «С Богом!». В подъезде появился шкаф с книгами. И рядом объявление: «Просьба! Если есть у Вас дома интересные и важные книги, уже прочитанные Вами, поделитесь! Будьте добры! А те, кто взял почитать, пожалуйста, верните для тех, кому также это может быть нужно и важно!» Шкаф заполнился книгами. Цветы появились на подоконниках всех этажей. Красивые рамки с цитатами тоже. Каждый вечер входную дверь в подъезд стали оставлять открытой. Вечером можно было увидеть на лестницах подростков, читающих книги. Бабушка Люба положила на подоконник несколько фонариков, чтобы им было удобнее читать. Дети сидели в подъезде с включёнными фонариками, и в нём было светлее, чем обычно. Через какое-то время старушки не стало. На первом этаже нашего дома открыли «Клуб для детей и подростков». С библиотекой и цветами на подоконниках. Эмблемой клуба стал фонарик…

 

ИСТОРИЯ ПЕПЕ

Пепе был человеком, с которым приятно было общаться. Всегда в хорошем настроении, всегда находил добрые слова для собеседника. Если у него спрашивали, как дела, ответ был одним и тем же: «Лучше не бывает, а если бы было лучше, я бы раздвоился на брата-близнеца». Он был уникальным организатором в сфере ресторанного бизнеса, и, если он переходил в другой ресторан, с ним уходила вся команда. Единственной причиной, по которой официанты и бармены следовали за ним, было отношение Пепе к подчинённым. Если у кого-то из его работников выдавался плохой день, Пепе не отходил от него, успокаивал, советовал, убеждал, как можно позитивно посмотреть на ситуацию и что хорошего можно из неё извлечь. Наблюдать за стилем его работы доставляло истинное удовольствие, и Пепе часто спрашивали, как ему удаётся всё время быть в хорошем расположении духа, как он этого достигает. Пепе отвечал: «Каждое утро, просыпаясь, я говорю себе: „Пепе, у тебя два варианта на сегодня, можешь выбирать: быть раздраженным целый день или довольным"». Я всегда выбираю быть в хорошем настроении. Каждый раз, когда происходит что-то плохое, я могу сделать выбор: считать себя жертвой или чему-то научиться. Я выбираю учиться. Каждый раз, когда кто-то приходит жаловаться, я могу просто выслушать жалобу человека и могу показать ему позитивную сторону случившегося. «Да, это легко говорить, но не так легко делать!» — возражали Пепе. «Правильно, но вся наша жизнь состоит из цепочки выборов; если отбросить детали, каждая ситуация — выбор. И ты постоянно, хоть и импульсивно, выбираешь, как реагировать на каждую ситуацию. Ты выбираешь, как другие могут повлиять на твоё состояние души, ты выбираешь, в плохом или хорошем настроении пребывать, ты всегда выбираешь сам, как жить», — говорил он. Шли годы, Пепе не менялся. Как-то раз он допустил непростительную в ресторанном бизнесе ошибку: оставил открытой заднюю дверь. И под утро, когда все посетители разошлись и никого не оставалось, к нему в ресторан ворвались трое вооружённых грабителей. Он оказался под прицелом, когда устанавливал комбинацию сейфа, и его дрожащие пальцы соскользнули, сбили комбинацию, последовал звуковой сигнал. Грабители пришли в ярость, открыли стрельбу, после чего скрылись. Пепе повезло: его быстро нашли и доставили в госпиталь. Восемь часов он провёл на операционном столе. После реанимации и нескольких недель, проведённых в палате интенсивной терапии, Пепе выписали с оставшимися в теле фрагментами пуль. Ещё через шесть месяцев он вышел на работу. Когда его спросили, как дела, он сказал, что лучше не бывает, а если бы было лучше, он бы раздвоился на брата-близнеца. На вопрос: «Что первое пришло тебе в голову в момент нападения?», — он признался: «Первой мыслью было, что надо было закрыть на ключ заднюю дверь. Когда я лежал раненный на полу, вспомнил, что у меня, как всегда, два варианта: жить или умереть. Выбрал — жить». Его спросили: «Тебе не было страшно?». Он ответил: «Мне попались гениальные медики, всю дорогу они постоянно говорили, что всё будет хорошо. Но когда меня привезли в операционную и врачи с медсёстрами собрались вокруг меня, я, честно говоря, испугался. На их лицах я прочёл: «Это — мертвец». Я понял, что должен срочно что-то предпринять». «И что же ты сделал?» — спросили Пепе. «Один из врачей спросил меня, не страдаю ли я аллергией к чему-либо». Я собрал весь воздух, который был у меня в лёгких, и крикнул: «Да, у меня аллергия на пули!» Пока они смеялись, я сказал им: «Я выбираю жизнь, оперируйте меня как живого, а не как мёртвого». Пепе выжил благодаря мастерству медиков, но ещё и благодаря самому себе, своей позиции и привычке каждый раз делать осознанный выбор.