ПРИТЧИ


ВЕРА МАТЕРИ В СВОЁ ДИТЯ

            Однажды маленький мальчик пришел домой из школы и передал маме письмо от своего учителя. Прочитав письмо про себя, мама  заплакала. Затем она прочитала его своему сыну: «Ваш сын — гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, которые могли бы его чему-нибудь научить. Пожалуйста, учите его сами». Мать мальчика так и поступила. Прошло много лет, и мальчик стал взрослым, а его мать умерла. И вот однажды, просматривая семейный архив, он наткнулся на это письмо. К его большому удивлению оно звучало по-другому: «Ваш сын умственно отсталый. Мы больше не можем учить его в школе со всеми остальными ребятами. Поэтому рекомендуем вам учить его дома самостоятельно». Мальчика звали Томас Эдисон, и к тому времени он уже стал одним из величайших изобретателей века. Эдисон рыдал несколько часов подряд. Затем он записал в своем дневнике: «Томас Альва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев этого века»(1)

 

ДВА ВЕСЛА


Лодочник перевозил путешественника на другой берег.
Путник заметил, что на одном весле было написано: «Думай», а на втором: «Делай». И спросил:
– Зачем ты написал эти слова на веслах?
– Смотри, – сказал лодочник и начал грести только одним веслом, с надписью «Думай». Лодка начала кружиться на одном месте.
– Бывало, я думал о чем-то, размышлял, строил планы… Но ничего полезного это не приносило. Я просто кружил на месте, как эта лодка.
Затем лодочник перестал грести одним веслом и начал грести другим, с надписью «Делай». Лодка начала кружить в другую сторону.
– Бывало, я кидался в другую крайность. Делал что-то бездумно, без планов, без чертежей. Много сил и времени тратил. Но, в итоге, тоже кружился на месте. Вот и сделал надпись на веслах, чтобы помнить, что на каждый взмах левого весла должен быть взмах правого весла и только тогда можно будет попасть туда, куда хочешь.

 

 

ДЕВОЧКА И Ф. КАФКА.

Когда писателю было 40 лет он гулял по парку в Берлине и встретил девочку, которая плакала, потому что потеряла любимую куклу. Они с Ф. Кафкой безуспешно искали куклу. Кафка сказал ей ждать его там на следующий день и они вернутся искать куклу.
Они искали на следующий день, но не нашли, и тогда Кафка подарил девушке записку написанную куклой, в которой говорится: "Пожалуйста, не плачь. Я отправилась в путешествие посмотреть мир. Напишу о своих приключениях." Так началась история, которая продолжалась до конца жизни Кафки. Кафка во время встреч читал записки куклы, где описывались приключения и "куклина болтовня", которые девочка нашла очаровательными. Наконец-то Кафка вернул в Берлин куклу (купил). "Это совсем не похоже на мою куклу" — сказала девочка. Кафка вручил ей еще одно письмо, в котором кукла написала: "Мои путешествия изменили меня."  Маленькая девочка обняла новую куклу и счастливая принесла её домой. Через год Кафка умер. Много лет спустя взрослая девочка нашла внутри куклы письмо. В крошечном письме, подписанном Кафкой, было написано: «Все, что ты любишь, скорее всего, потеряется, но, в конце концов, любовь вернется другим способом."(2)

 

 

 

ИИСУС И ИУДА ЖИВУТ В ЧЕЛОВЕКЕ


При создании фрески «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощенное в образе Иисуса, и Зло — в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил ее лишь после того, как нашел идеальные модели. Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов. Прошло три года. «Тайная вечеря» была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашел подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее. И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали. С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо. Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:
— Я уже видел эту картину раньше!
— Когда? — недоуменно спросил Леонардо.
— Три года назад, еще до того, как я всё потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал сменя Христа.

 

ОТЕЦ, СЫН И ОСЁЛ


Как-то раз отец со своим сыном и ослом в полуденную жару путешествовали по улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его за уздечку. «Бедный мальчик», — сказал прохожий, — «его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?» Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него. Очень скоро повстречался им другой человек и сказал: «Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом». Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него. «Люди добрые, видали вы где-либо подобное?» — заголосила женщина под чадрой. — «Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет чуть ли не до земли, а старый и молодой бездельники восседают на нём, будто он диван, о несчастное животное!» Не говоря ни слова, отец и сын, посрамлённые, слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними: «Чего это ваш осёл ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везёт кого-нибудь из вас на себе?» Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына. «Что бы мы ни делали», — сказал он, — «обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать». Иной раз полезней, не слушая чужих советов, следовать своим путем по своему плану. Ведь свою жизнь проживаем мы, а не посторонние советчики.

 

ПРОФЕССОР И УКРАДЕННЫЕ ЧАСЫ


Однажды в коридоре престижного университета – старый профессор встретил молодого человека.
– Здравствуйте, вы помните меня? – обратился молодой человек к старику?
– Нет, простите, – ответил тот.
– Я был вашим студентом!
– И чем ты сейчас занимаешься? – так и не вспомнив его, спросил профессор.
– Я стал учителем, как вы. На самом деле, это вы меня вдохновили стать таким же.
– Что же такого я сделал, что тебя так вдохновило?
И молодой человек напомнил своему бывшему преподавателю такую историю: Однажды, мой друг, тоже студент, пришёл на занятия с красивыми новыми часами. Мне очень захотелось их, и я украл у него эти часы. Через какое-то время он заметил пропажу и пожаловался вам. И вы сказали тогда:
– Сегодня у одного из нас во время урока были украдены часы. Кто бы это ни сделал, он должен их вернуть. Я не отдал, и тогда вы закрыли дверь и сказали, что будете обыскивать каждого, но при условии, что каждый завяжет себе глаза. После этого вы начали обыскивать каждого. Дойдя до меня, вы нашли часы, забрали их и продолжили обыскивать других. Когда все прошли эту процедуру, вы сказали:
– Откройте глаза, часы найдены. После этого вы никогда не вспоминали про этот случай, никому не говорили, кто украл часы. В тот день вы спасли мою честь. Это был самый позорный день в моей жизни, но вы поступили благородно ко мне, не выдав меня. Я понял, каким должен быть настоящий педагог. Вы помните этот случай, профессор?
– Да, я помню этот случай. Но я до сих пор не знал, кто украл часы, потому что тоже закрыл глаза.

 

ТРИ ПУТНИКА

Однажды в сумерках один человек сидел на пороге своего дома, наслаждаясь вечерней прохладой. Рядом пролегала дорога, ведущая в деревню. По ней шел путник, который, увидев сидящего человека, подумал: «Этот человек ленив, он не работает и целый день сидит на пороге своего дома». Через некоторое время появился другой путник и подумал: «Этот человек – бабник. Сидит здесь, чтобы поглядывать на проходящих девушек и, возможно, пристает к ним». Наконец, один лесник, идущий в деревню, подумал: «Этот человек – труженик. Он напряженно трудился весь день и сейчас отдыхает». В действительности мы не можем знать многого о том человеке, который сидит на пороге своего дома. Наоборот, мы многое можем сказать о трех путниках, прошедших в деревню: первый был лентяем, второй – бабником, а третий – тружеником. Всё, что ты говоришь, – говорит о тебе; особенно, когда ты говоришь о ком-нибудь другом. Проекция – защитный механизм, используя который человек приписывает внешнему миру нечто, принадлежащее его собственному внутреннему миру.

 

1. Биографы  утверждают, что, хотя история основана на реальных фактах, она немного приукрашена, что, по-нашему мнению, не умаляет её ценности. – Ред.

2. История основана на реальных событиях, хотя немного приукрашена.